Почему мне приходит налог на квартиру в которой я уже не прописана и в которой я не проживаю?

Здравствуйте! Почему мне приходит налог на квартиру в которой я уже не прописана и в которой я не проживаю?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

В том случае, даже если вы не зарегистрированы в квартире и не проживаете в ней, но являетесь собственнником — то налог будет начисляться.

Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Налог может приходить только за имущество (квартиру) находящуюся в собственности.

Если Вы продали квартиру в этом году, то налог за прошлый налоговый период (2022 год) будет начислен и его придеться оплатить. Также если квартиры выбыла из вашей собственности в 2022 году то налог будет расчитан пропорционально количеству дней владения в прошлом налоговом периоде.

При этом факт прописки и проживания не влияет на начисления налога на собственность.

Надеюсь ответ был полезен

Алёна Лазукова
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день. Являетесь ли Вы собственником или совладельцем данной квартиры?
Если да, то даже в случае отсутствия у Вас регистрации (прописки) в этой квартире и даже если Вы ей не пользуетесь, то в соответствии с законодательством обязанность платить ежегодный имущественный налог остаётся за Вами.
Если же Вы не являетесь собственником, то налоговая имеет право начислить Вам налог на имущество за тот период, когда Вы еще являлись ее владельцем, с учетом количества месяцев владения после уплаты последнего имущественного налога.