Купил по аукциону не завершоное строительство фундамент под строительство дома в селе оформил прово

Купил по аукциону не завершоное строительство фундамент под строительство дома в селе оформил прово собствености на фундамент и подал заявление на предоставление участка в аренду через месяц прислали письмо о дополнительном времени на расморение вопрос могут ли мне отказать в аренде земельного участка?

, Айдар, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Скорее всего продлили время рассмотрения в связи с ожиданием ответов на межведомственные запросы. Вы можете сбросить мне в чат уведомление, которое Вам прислали, чтобы можно было говорить более предметно. Можете сделать запрос в органы местного самоуправления о предоставлении информации о ходе рассмотрения Вашего заявления. Повторюсь, скорее всего — ждут ответы на межведомственные запросы, в случае необходимости — обращайтесь в чат.

Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Айдар.

Подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных п. 5 настоящей статьи.

Эти случаи следующие.

Согласно п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Положениями пп. 6 п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ определено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта.
Учитывая изложенные выше положения ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, может быть заключен без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ, и в пределах трехлетнего периода для завершения строительства объекта.

Таким образом, оснований для отказа Вам в аренде земельного участка не усматривается.