Как отбить мотивационный процент, куда обратиться и что грозит работодателю?

Работодатель при оформлении трудового договора не поставил свою подпись,не ознакомил с правила внутреннего трудового договора и положение об оплате труда.На данный момент снизил мотивацию на 4 процента ,не уведомил об этом сотрудников .Как отбить мотивационный процент ,куда обратиться и что грозит работодателю ?

, Алена, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
В действия работодателя усматриваются нарушения Трудового законодательства. Работодатель может быть привлечен к ответственности по статье 5.27 КоАП РФ за данные нарушения.

На основании статьи 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о нарушениях.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Алена, Вы можете уточнить каким образом в вашем трудовом договоре было закреплено положение о мотивационной надбавки к з/п?

На данный момент снизил мотивацию на 4 процента, не уведомил об этом сотрудников .

В силу Ст. 57 ТК РФ  предусмотрено, что обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Согласно  129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы,  и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, система оплаты труда включает в себя в том числе и премию.

В соответствии со статьей 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок   устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Виды премий иных надбавок  могут быть определены положениями о премировании либо другими подобными регламентами. В положении о премировании работников в качестве основания лишения или уменьшения премии может быть определено наличие дисциплинарного взыскания.

В трудовом законодательстве порядок оформления лишения или снижения премии не установлен.

Поскольку сама система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов, лишение или снижение премии тоже должно опираться на положения соответствующих локальных актов. Поэтому, тут нужно изучать локальные акты вашей компании, касающиеся премирования и депремирования и из их содержания делать вывод об ответственности Работодателя.