Сургут, при этом не выезжая из Сургута, и как мне это сделать?

В настоящий момент живу в г. Сургут уже 5 лет по временной регистрации. Реоистрации ПМЖ за этот период нет, предыдущая была в г. Ноябрьск на служебной квартире.

Сейчас срочно нужно сделать регистрацию ПМЖ в г. Омск, у меня там маленькая и очень старая квартира. При этом из Сургута я выехать никак не могу, это без преувеличений вопрос жизни и смерти.

Подал заявление через госуслуги, но там просят явится в ведомство по г. Омск, но, как говорилось раннее, у меня такой возможности вообще нет, а дело очень срочное.

Могу ли я сделать регистрацию ПМЖ в г. Омск из г. Сургут, при этом не выезжая из Сургута, и как мне это сделать?

, Вадим, г. Нижневартовск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Да, вы можете сделать регистрацию ПМЖ в г. Омск из г. Сургут, при этом не выезжая из Сургута. Для этого вам необходимо обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ) в г. Сургут и подать заявление о регистрации по месту жительства. В заявлении необходимо указать, что вы не можете выехать из Сургута и предоставить документы, подтверждающие это обстоятельство.

К таким документам могут относиться:

Справка из медицинского учреждения о том, что вам противопоказан выезд из Сургута;
Справка из работодателя о том, что вам необходимо находиться в Сургуте для выполнения трудовых обязанностей;
Справка из учебного заведения о том, что вам необходимо находиться в Сургуте для обучения;
Справка из органа опеки и попечительства о том, что вам необходимо находиться в Сургуте для ухода за недееспособным лицом;
Иные документы, подтверждающие невозможность выезда из Сургута.
После подачи заявления в МФЦ сотрудники центра примут документы и оформят запрос в УФМС по г. Омск. УФМС по г. Омск рассмотрит запрос и примет решение о регистрации вас по месту жительства в г. Омск. Решение УФМС по г. Омск будет направлено в МФЦ в г. Сургут. После получения решения УФМС по г. Омск сотрудники МФЦ в г. Сургут выдадут вам свидетельство о регистрации по месту жительства.

Также вы можете обратиться в УФМС по г. Сургут и подать заявление о регистрации по месту жительства. В этом случае вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие невозможность выезда из Сургута, а также нотариально заверенную доверенность на представителя, который будет представлять ваши интересы в УФМС по г. Омск.

Срок регистрации по месту жительства в г. Омск составляет 30 календарных дней.

Вот подробная инструкция по оформлению регистрации ПМЖ в г. Омск из г. Сургут, при этом не выезжая из Сургута:

Подготовьте необходимые документы.
Обратитесь в МФЦ в г. Сургут и подайте заявление о регистрации по месту жительства.
После подачи заявления сотрудники МФЦ примут документы и оформят запрос в УФМС по г. Омск.
УФМС по г. Омск рассмотрит запрос и примет решение о регистрации вас по месту жительства в г. Омск.
Решение УФМС по г. Омск будет направлено в МФЦ в г. Сургут.
После получения решения УФМС по г. Омск сотрудники МФЦ в г. Сургут выдадут вам свидетельство о регистрации по месту жительства.