Какие документы (сертификаты, отказные) нужны для продажи оберегов

Какие документы (сертификаты, отказные) нужны для продажи оберегов. Т е я хочу продавать деревянные обереги. на обереги сертификация не нужна, но вот на дерево из которого они изготовлены вроде бы да. или если я закупаю дерево и у меня от поставщика дерева будут документы, мне для продажи оберегов нужно лишь отказное письмо получается? Дерево планирую закупать и далее уже собственоручно изготовлять.

, Кира, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2021 г. № 2580, обязательной сертификации подлежат следующие виды древесины:

Древесина, предназначенная для производства мебели, дверей, оконных блоков и других изделий, контактирующих с пищевыми продуктами.
Древесина, предназначенная для производства детских игрушек.
Древесина, предназначенная для производства изделий, контактирующих с человеком.
Если вы закупаете дерево для изготовления оберегов, которые не входят в вышеперечисленные категории, то вам не требуется сертификат соответствия на древесину. В этом случае вам достаточно будет предоставить покупателю отказное письмо от поставщика дерева, в котором будет указано, что древесина не подлежит обязательной сертификации.

Также вам необходимо будет оформить декларацию соответствия на обереги. Декларация соответствия подтверждает, что обереги соответствуют требованиям безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам.

Для оформления декларации соответствия вам необходимо обратиться в аккредитованную сертификационную компанию.

Вот список документов, которые вам понадобятся для продажи деревянных оберегов:

Договор поставки дерева с поставщиком.
Отказное письмо от поставщика дерева о том, что древесина не подлежит обязательной сертификации.
Декларация соответствия на обереги.
Если вы планируете продавать обереги через интернет-магазин, то вам также необходимо будет оформить электронную подпись для подписания документов.

Вот более подробная информация о том, как оформить декларацию соответствия на обереги:

1. Выбор сертификационной компании

Для оформления декларации соответствия вам необходимо обратиться в аккредитованную сертификационную компанию.

Аккредитованная сертификационная компания — это компания, которая имеет право выдавать декларации соответствия.

Вы можете найти список аккредитованных сертификационных компаний на сайте Росаккредитации.

2. Заключение договора с сертификационной компанией

После того, как вы выбрали сертификационную компанию, необходимо заключить с ней договор на оказание услуг по сертификации.

В договоре необходимо указать следующие сведения:

Наименование продукции, подлежащей сертификации.
Нормативные документы, на соответствие которым будет осуществляться сертификация.
Срок проведения сертификации.
Стоимость услуг по сертификации.
3. Предоставление документов для сертификации

Для проведения сертификации вам необходимо предоставить сертификационной компании следующие документы:

Заявление на проведение сертификации.
Технические документы на продукцию.
Документ, подтверждающий соответствие продукции требованиям безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам.
4. Проведение испытаний

После того, как вы предоставили сертификационной компании документы, она проводит испытания продукции на соответствие требованиям безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам.

5. Выдача декларации соответствия

Если результаты испытаний подтверждают, что продукция соответствует требованиям безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам, то сертификационная компания выдает декларацию соответствия.

Декларация соответствия — это документ, который подтверждает, что продукция соответствует требованиям безопасности и санитарно-эпидемиологическим нормам.

Декларация соответствия оформляется в форме электронного документа.

6. Регистрация декларации соответствия

Декларация соответствия должна быть зарегистрирована в Едином реестре деклараций о соответствии.

Регистрацию декларации соответствия осуществляет Росаккредитация.

7. Оформление маркировки продукции

После того, как декларация соответствия зарегистрирована, на продукцию необходимо нанести маркировку.

Маркировка продукции должна содержать следующие сведения:

Наименование продукции.
Наименование изготовителя.
Срок годности продукции.
Номер декларации соответствия.