У меня вопрос может ли хозяин потом отозвать доверенность обратно?

Доброе Утро. Хочу купить квартиру но хозяин живёт в России и он готов прислать доверенность. У меня вопрос может ли хозяин потом отозвать доверенность обратно?

, Вячеслав, г. Москва
Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лицо, выдавшее доверенность (доверитель), может в любое время ее отменить. Исключением является лишь безотзывная доверенность – ее можно отменить только в исключительных случаях. При отзыве доверенности ее действие прекращается, а это означает, что представитель теряет право действовать от имени доверителя. Отозвать простую письменную доверенность можно в той же форме, в какой ее выдали, либо в нотариальной форме. Отзыв электронной доверенности происходит по общим правилам отмены письменной доверенности.

Александр Ротачев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!

Да, действительно, доверитель вправе отменить выданную им доверенность. Однако на основании ГК РФ доверитель обязан уведомить самого представителя, а также тех, перед кем он представлял интересы доверителя. В противном случае права представителя по доверенности сохраняются до того момента, когда он узнает о ее отмене.

Также дополню, что на сайте Федеральной нотариальной палаты РФ Вы всегда можете проверить как факт выдачи доверенности, так и факт ее отмены.

Надеюсь, был Вам полезен.