Купила участок 25 сотых в 2016 году, разделила в 2020 году на 3 части и продала 2022 г, налоговая требует 13% подоходного налога

Здравствуйте! Купила участок 25 сотых в 2016 году, разделила в 2020 году на 3 части и продала 2022 г, налоговая требует 13% подоходного налога. Я ее купила в 2016 году и давно прошел 5 лет с момента покупки земельного участка, что делать

, Ника, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После раздела прежний участок перестал существовать (ст.11.4 ЗК РФ). Срок начался заново.

Для уменьшения налога можно применить налоговый вычет либо зачесть расходы на покупку (ст.220 НК РФ).

Ника
Клиент, г. Якутск
раздел границы не подразумевает же что я этот участок продала и получила за нее какую то сумму, оспорить через суд не получится?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! К сожалению, позиция налоговой такова, что после раздела участка (Ст 11.4 ЗК РФ) срок владения вновь  образованными участками считается заново.

Письмо Минфина № 03-04-05/31253 от 07.04.2023

В этой связи, поскольку при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков возникают новые объекты права собственности, а первичные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованных при вышеуказанных действиях земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки.

К сожалению, ничего не сделать надо платить налог.