Могут многодетных отцов отправить на СВО

, Балто, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы имеете в виду призыв по мобилизации или направление в зону военнослужащего или мобилизованного?

В силу ст. 18 Закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года, при призыве по мобилизации отсрочка предоставляется

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

Кроме того, в силу директивы  Генштаба Вооруженных сил от 04.10.2022 №315/2/3658дсп, предписывалось освобождать от призыва отцов 3-х детей.

Если же он уже призван или проходит службу по контракту, то это не препятствие для отправки в зону СВО.

Вместе с тем, он на основании ст. 106-116 ДУ ВС РФ вправе обратиться с рапортом к командованию и описанием ситуации о не направлении его туда.

Но окончательное решение примет командование

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если он является военнослужащим, то наличие у него детей не является препятствием для его направления на СВО.

Основанием для освобождения от направления на СВО могут явиться медицинские противопоказания, по которым оно освобожден полностью или частично от исполнения обязанностей военной службы.

Если он не является военнослужащим, то при организации повторного призыва по мобилизации — основанием освобождения от его призыва в силу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» является наличие у него на иждивении 4 и более детей не достигших возраста 16 лет.

Если он не является мобилизованным, то отсрочка от призыва по мобилизации ему может быть также предоставлена на основании указания Генерального штаба ВС РФ от 14.01.2023 г. № 315/2/319дсп.

Дело в том, что указание ГШ ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп было отменено указанием от 21.12.2022г. № 315/2/8601, которое в последующем также отменено указанием от 14.01.2023 г.

Но туту нужно иметь, что наличие 3 детей до 16 лет как основание для отсрочки носит рекомендованный характер и не во всех случаях суды, в период призыва по мобилизации руководствовались данным указанием.