Можно ли мне как то по закону помочь?

Здравствуйте! Я купила курсы по направлению IT технологии: программа Fullstack разработчик на Python. На каждый модуль обучения даётся 1 неделя. Мне 45 лет. Мне это интересно, но мои полочки в моей черепной коробке наполнились за эти 45 лет. Мне сложно даётся программа! Плюс я устроилась в начале года на новую работу, где также приходится осваивать новые знания. Я не успеваю освоить программу во время. У них установлены дедлайны. Были три попытки перенести курс на более поздние сроки: один раз я была в отпуске, 2-мя другими попытками я так же уже воспользовалась, так как отставала по программе! Помогите пожалуйста! Я обучение не хочу бросать! Хотя я об этом и не думаю! Я хочу закончить обучение! Я в чате на платформе консультировалась, просила убрать мне дедлайны, но они сказали, что так не получится! Для меня это доп.образование! Можно ли мне как то по закону помочь???

Школа Skillfactory.

, Замира, г. Новый Уренгой
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете прислать заключенный с ними договор?

Или скинуть ссылку на оферту?

По общему правилу, исходя из требования ст. 451 ГК РФ Вы можете предложить изменить условия договора.

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

С указанной целью направляется исполнителю письменное требование, в котором излагаются обстоятельства на основе которых Вы просите изменить договор, поскольку полагаете, что они для Вас существенно изменились на столько, что не представляется возможным исполнение на ранее заключенных условиях.

С учетом того, что Школа Skillfactory имеет лицензию на оказание образовательных услуг с Вами мог в равной мере быть заключен договор о получении дополнительного образования.
В связи с чем, отношения регулируются постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

Согласно которым

13. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
о) порядок изменения и расторжения договора;

Что предполагает, что вопросы изменения условий договора раскрываются в нем самом.

В случае, если Вы получили доступ к обучению путем присоединения к оферте — https://skillfactory.ru/dogovor-oferta-for-individuals

то в силу последней

 По заявлению Заказчика, при наличии технической возможности и Материалов, входящих в оказываемые Заказчику Услуги в рамках настоящего договора, Исполнитель продолжает либо возобновляет предоставление Заказчику доступа к Личному кабинету и вышеуказанным Материалам и после окончания 1 (одного) года с даты открытия Услуг доступа без предельного срока такого предоставления, кроме случаев, когда такой предельный срок предусмотрен законодательством Российской Федерации или следует из него. Заказчик согласен с тем, что вышеуказанное продолжение либо возобновление понимается им как «доступ к курсу навсегда».

Что допускает возможным возобновление срока, но тут нужно исходить из определенных Вами договоренностей по основному сроку получения данной услуги и порядку ее получения.

С учетом сказанного изменить условия Вашего обучения возможно — но для этого нужно знать на каких условиях Вы его проходите, что определено в Вашем договоре.

Замира
Клиент, г. Новый Уренгой
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас, очевидно, заключен договор оказания платных образовательных услуг, так как эта школа является образовательной организацией, согласно ст. 101 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  образовательная организация осуществляет указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг, также применяются к отношениям Правила оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 и к отношениям применяется Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1
Согласно п. 13 вышеуказанных Правил оказания платных образовательных услуг договор должен содержать следующие сведения:

ж) права, обязанности и ответственность исполнителя, заказчика и обучающегося;

м) сроки освоения образовательной программы или части образовательной программы по договору (продолжительность обучения по договору);

о) порядок изменения и расторжения договора;

п) другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных образовательных услуг.

Поэтому необходимо уже договор смотреть непосредственно, очевидно, к договору прилагаются или содержатся в самом договоре условия получения образования, в том числе и по срокам освоения образовательной программы, возможно какие-то иные условия  по возможности переноса сроков и т.п. Также по изменению условий договора и оснований для этого возможно есть положения, а так – по общему правилу согласно ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.  По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поэтому скорее всего Вам остаётся только по соглашению изменять условия договора по срокам по самому процессу образования, нужно смотреть сам договор.