Я в браке Квартиру купили с мужем в браке я в декрете платит

Я в браке. Квартиру купили с мужем в браке, я в декрете платит муж, но иногда моя мама переводит деньги на ипотеку с пометкой «на ипотеку и мое ФИО» в общей сложности мама перевела 500.000 . если мы с мужем будем разводиться , то моя мама сможет при продаже квартиры запросить свои 500.000?

, Оксана, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. Не совсем так. Если данные средства вы оформите как целевое дарение, той же распиской, то при разделе имущества квартира в части стоимости этих 500 тыс. будет ваша личной собственностью, а оставшаяся часть будет разделена поровну.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Обычно при ипотечному кредитовании банки привлекают супругов в качестве созаемщиков и соответственно они несут солидарную ответственность перед кредитором. Если Вы сразу не оформили долевую собственность на квартиру, и титульным собственником является супруг, то НЕЗАВИСИМО от того, что он оплачивает кредит, а Вы заняты уходом за совместным ребенком, а мама добровольно за Вас вносит платежи на погашение кредита, что делать она НЕ обязана — ВАМ ПРИНАДЛЕЖИТ 1/2 доля в праве собственности на квартиру.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся
 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи
любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Мама ничего не может взыскать из выплаченных ею добровольно средств на погашение Вашего с супругом кредита и право собственности ни на какие доли у нее НЕ возникает!!!