Как рассчитать госпошлину при подаче иска на перерасчет алиментов

Мировой Судья не принял исковое заявление о перерасчете алиментов на второго ребенка, аргументировав что госпошлина 200 руб. оплачена не верна. Сколько надо оплатить госпошлины, для подачи данного иска?

, Жанна, г. Казань
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

п.14 ч.1 ст. 333.19 НК РФ: при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Жанна
Клиент, г. Казань

ПЕРЕРАСЧЕТ АЛИМЕНТОВ, А НЕ ВЗЫСКАНИЕ.

Жанна, не имеет значения…  это новое исковое заявление относится к этой же категории.

Кроме того уточните что точно написано в определении мирового суда:

Отказ в принятии искового заявления,  это ст. 134 ГПК РФ, такого основания, как неверно оплаченная госпошлина  -нет.

Нет подобного основания и для возвращения искового заявления, ст.135 ГПК РФ, или оставление искового заявления без движения ст.136 ГПК РФ.

Я предполагаю  что, скорей всего ваше заявление оставили без движения.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.
В соответствии с ч.6 ст.91 ГПК

Цена иска по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год

Ст.333.19. ГКРФ

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

прошу прощения ст.333.19 НКРФ