Подскажите, пожалуйста, насколько это рискованно вступать в сделку с недвижимостью в т.н

Хочу купить квартиру за наличные у владельца, но он продает по схеме «альтернатива». Что это такое? Подскажите, пожалуйста, насколько это рискованно вступать в сделку с недвижимостью в т.н. «альтернативу».

, Алмаз, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алмаз, добрый день!

. Что это такое?

В ГК РФ нет такого понятия, однако,  по факту это несколько сделок подряд. Например, когда продавец продает свою недвижимость и покупает другую. Тут можем быть много степеней в сделках.  Чаще всего встречается одна, когда продают одну недвижимость и покупают сразу другую.

Подскажите, пожалуйста, насколько это рискованно вступать в сделку с недвижимостью в т.н. «альтернативу».

Тут важно понимать по каким условиям Продавец хочет проводить именно вашу сделку купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Все остальные сделки вас далеко не интересуют. Тут надо смотреть ровно все тоже самое как при обычно сделке. В первую очередь это продавец хочет продать и купить недвижимость. В вашем случае речь идет только о покупке.  Соответственно, риски такие же как и всегда при обычной сделке. Если плохо проверить документы, то высок риск негативных последствий.  Все также требуется привлечение юриста.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Хочу купить квартиру за наличные у владельца

 Если оплата будет происходить наличным способом, то необходимо получить расписку в получении денежных средств. В данном случае также рекомендую денежные средства снять с банковского счета в день оплаты, чтобы в случае оспаривания, Вы могли доказать наличие у Вас денежных средств для оплаты по Договору. Либо произвести оплату через депозит нотариуса.

Также рекомендую сделку оформлять без занижения стоимости объекта недвижимости во избежание её дальнейшего оспаривания, например, в рамках банкротства по ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»;

Подскажите, пожалуйста, насколько это рискованно вступать в сделку с недвижимостью в т.н. «альтернативу».

В ГК РФ такого понимания нет, поэтому лучше изначально запросить схему сделку + проект договора для анализа рисков.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.8.1,454 ГК РФ.

Мнение третьего юриста.

но он продает по схеме «альтернатива». Что это такое?

 В законе такого понятия нет.Нужно смотреть правоустанавливающие документы у продавца.То есть такие же в приницпе условия, как в обычной сделке.

А риск есть всегда и  в том числе если Вы вступаете в обычную сделку купли-продажи.

Нуджно грамотно оформлять договор купли-продажи.

Порядок расчета определяется договором, исходя из принципа свободы договора. ст.421 ГК РФ. Можно и за наличные купить. Но в  таком случае нужно взять от продавца письменную расписку о получении денег.

Если нужна помощь обращайтесь ко мне  в чат.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алмаз!

Альтернативная сделка с недвижимостью — это термин из практики риелторов. Она означает, что Ваш продавец одновременно будет являться покупателем по другой сделке.

Ситуация обычно такая:

Вводные: Человек хочет купить новую квартиру (улучшить себе условия), денег у него есть, но есть старая квартира.

Задача: Чтобы пусть даже ненадолго не остаться на улице, ему нужно сразу найти покупателя на старую квартиру и продавца новой.

Суть действий: В один день заключается 2 стандартных договора купли-продажи (все в рамках ст. 549 ГК РФ). Получив деньги по одному договору, человек сразу же передает их по второму договору.

Т.е. в Вашей ситуации человек получит деньги от Вас и сразу передаст их третьему лицу. Но Вы с этим третьим лицом никак связаны не будете, у вас даже договоры будут разные.

насколько это рискованно

 На мой взгляд, это неудобно в контексте задатка — причем для среднего звена (Вашего продавца). Допустим, Вы сейчас передаете некую сумму. У него срывается вторая сделка, соответственно, с Вами он заключить сделку тоже не сможет (иначе останется на улице). Тогда ему долго и упорно придется доказывать, что он не несет ответственности за срыв сделки, поскольку в силу ч. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вы же как крайнее звено от альтернативной сделки убытков не понесете.

за наличные

 Вот это условие — более рискованное. Из-за альтернативности сделки вариант с банковской ячейкой не подойдет. Поэтому проследите за надлежащим оформлением расписки.

И перед сделкой тщательно проверьте документы (а лучше — покажите юристам), чтобы не получилось так, что Росреестр откажет в регистрации, а деньги уже уйдут третьем звену.