Если жена сидит по уходу за ребенком, могу ли я (отец) взять дни по уходу и чем можно доказать работодателю, что жена их не брала, т.к

262 ст. ТК РФ. Если жена сидит по уходу за ребенком, могу ли я (отец) взять дни по уходу и чем можно доказать работодателю, что жена их не брала, т.к. она же не работает.

, Артем Лыхин, г. Арзамас
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.
Согласно статье, на которую вы сослались, график предоставления указанных дней в случае использования более четырех дополнительных оплачиваемых дней подряд согласовывается работником с работодателем.

Согласуйте дни с женой и работодателям и напишите заявление именно на те дни, которые вам нужны. Отказ работодателя в данном случае будет не правомерен и его можно будет оспорить в судебном порядке.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

могу ли я (отец) взять дни по уходу

 можете.

чем можно доказать работодателю, что жена их не брала, т.к. она же не работает.

 порядок предоставления доп. выходных и подтверждения того, что второй родитель не работает урегулирован Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (вместе с «Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»).

Если один из родителей (опекунов, попечителей) не состоит в трудовых отношениях, родитель (опекун, попечитель), состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанный факт, при каждом обращении с заявлением о предоставлении в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил дополнительных оплачиваемых выходных дней (за исключением случаев, если указанные документы (их копии) были представлены работодателю ранее и обстоятельства, подтверждающие их, не изменились), а также при обращении с заявлением о предоставлении в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил дополнительных оплачиваемых выходных дней.

конкретного перечня документов нет, это может быть трудовая книжка жены (если ранее работала), выписка из электронной трудовой книжки, сведения индивидуального персонифицированного учета (получить можно через госуслуги или МФЦ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Поскольку затраты работодателя на оплату таких выходных возмещаются СФР, главное, чтобы Вы не подали недостоверных сведений и поддельных документов — СФР все равно узнает, состоит ли мать детей в трудовых отношениях (официальных).