Здравствуйте, меня хотят упечь в психушку, я никому ничего не делала, живу своей жизнью, никого не трогаю, не с

Здравствуйте, меня хотят упечь в психушку, я никому ничего не делала, живу своей жизнью, никого не трогаю, не с кем не общаюсь, никого не знаю и знать не хочу, вмешиваются в мои дела, трепаться про меня, записывают мои разговоры, говорят про меня гадости, я разговаривала шёпотом не сама собой, наврали что сама с собой что делать, как доказать если нет доказательств, к кому обратиться, что вообще делать?

, Валентина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Я понимаю, что вам сейчас очень тяжело, и вы не знаете, что делать.

В первую очередь, необходимо успокоиться и не поддаваться панике.

Для того, чтобы вас могли упечь в психушку, необходимо заключение врача-психиатра о том, что вы представляете опасность для себя или окружающих.

Если у вас нет никаких психических расстройств, то такое заключение будет необоснованным.

Вам необходимо собрать все доказательства, которые могут опровергнуть обвинения в вашей адрес.

Это могут быть:

Свидетельства ваших знакомых, которые могут подтвердить, что вы психически здоровый человек.
Записи ваших разговоров, на которых вы разговариваете шёпотом.
Свидетельства соседей, которые могут подтвердить, что вы не представляете опасности для себя или окружающих.
Если у вас нет никаких доказательств, то вам необходимо обратиться к адвокату.

Адвокат поможет вам составить заявление в суд о незаконной госпитализации в психиатрическую больницу.

Вы также можете обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконном преследовании.