Если не разведены мы должны сообща на них что то преобрести?

В семье продается общее имущество (машина) эти деньги являются общими ? И в каких случаях они тратятся ? Если не разведены мы должны сообща на них что то преобрести ? И в каком случае они делятся ?

, Екатерина Тынинкина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если не разведены мы должны сообща на них что то преобрести? И в каком случае они делятся ?

 Добрый день!

 Денежные средства, полученные от продажи совместного имущества супругов подлежат разделу, если этого требует один из супругов. Требовать раздела совместного имущества и денежных средств может один из супругов как будучи в браке, так и после его расторжения.

 Если таких требований нет, то супруг, продавший автомобиль, вправе распорядиться этими денежными средствами в интересах семьи. При этом считается, он он действует по согласию со вторым супругом на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 Но уточните Вашу ситуацию, в чём у Вас проблема?

Если Вы намерены заявить требования о разделе этих денежных средств, то согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Раздел может быть произведен путём заключения нотариально удостоверенного соглашения о разделе общего имущества супругов или в судебном порядке.

 Также, если брак не расторгнут, то возможно заключение брачного договора, которым возможно определить правовой режим этих денежных средств.