Как я понимаю срок аппелицию, кассации уже прошёл

Решение суда от 27.04.2022, а я по адресу извещения не живу уже 7 лет(предполагаю, что на него слал извещение). Есть запись в паспорте о регистрации с 01.04. 2021 по новому адресу. 17.07.23 было возбуждено исполнительной производство по взысканию долга за жкх (не знаю за какой период, как писал выше в квартире не живу уже 7 лет). Никаких уведомлений о суде и решении не получал, только на гос. услуги пришло уведомление об ИП. Как я понимаю срок аппелицию, кассации уже прошёл. Могу я подать в верховный суд ходатайство на восстановление сроков и обжаловать решение судьи?

, Сергей, г. Владивосток
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

Вы можете попробовать обжаловать данное решение в апелляционном порядке. Для этого, Вам необходимо сейчас ознакомиться с материалами дела в суде, зафиксировать дату когда Вам стало известно о данном деле. Подготовить апелляционную жалобу с указанием оснований по которым Вы не согласны, а также ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В данном ходатайстве указываете обстоятельства, что все судебные извещения, а также иск направлялись по старому адресу, при этом с 2021 года Ваша регистрация совершенно другая, в качестве доказательств прикладываете, отфотографированные конверты и извещения суда (там будет адрес на который они направляли почтовую корреспонденции), а также копию паспорта с регистрацией иной.

Суд общей юрисдикции назначает дату судебного заседания по рассмотрению обоснованности ходатайства о восстановлении срока, и если восстановит, то дело уйдет в апелляцию