Если я не являюсь биологическим отцом ребенка, так как показала экспертиза, бывшая супруга предупрежденна, что будет если бывшая супруга не явится на оспаривание отцовства?

Здравствуйте!

Если я не являюсь биологическим отцом ребенка, так как показала экспертиза,бывшая супруга предупрежденна, что будет если бывшая супруга не явится на оспаривание отцовства?без уважительных причин.

, Евгений, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Действует следующее правило — лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

 В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Но,  суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

При этом, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.