Должна ли я в обязательном порядке ехать в командировку?

Добрый день. Работодатель бюджетной организации отправляет меня в командировку. При устройстве на работу о командировках разговора не было. должна ли я в обязательном порядке ехать в командировку? Уважительных причин для отказа у меня нет.

, Ольга, г. Барнаул
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Нет, вы не обязаны в обязательном порядке ехать в командировку.

В соответствии с действующим законодательством, работодатель может направить работника в командировку только с его согласия.

Если вы не согласны ехать в командировку, вы можете написать заявление работодателю об отказе от командировки. В заявлении вы должны указать причину отказа.

Если работодатель не примет ваш отказ, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ольга.

Условие о возможности направления работника в командировку не является обязательным для включения в трудовой договор. Работодатель мог сказать о возможности направления Вас в командировку (при трудоустройстве), а мог и не сказать.

Есть определенные категории работников, которых работодатель не вправе направить в командировку или  у которых работодатель должен получать на это соответствующее письменное согласие: инвалидам, беременным,;

— при наличии детей  в возрасте до трех лет (только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением), наличие детей-инвалидов;

— работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, матерям, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста, родителю, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, а также работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.
Следовательно, если работник не относится к категории работников, которых работодатель не вправе направить в командировку, или к категории работников, у которых работодатель должен получать на это соответствующее письменное согласие, в том числе если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, то работодатель может направить работника в командировку на основании своего письменного решения, а работник, в свою очередь, не вправе отказаться от нее, даже если данное условие отсутствует в заключенном с работником трудовом договоре.

Всего наилучшего, Ольга.