В данный момент наше предприятие разваливается, рабочих осталось два три человееа остальные уволились

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет! В данный момент наше предприятие разваливается, рабочих осталось два три человееа остальные уволились. Моему ребенку 1.2месяца.если я уволюсь как дальше буду получать пособие до 1.5 лет. И будут ли мне увольнительные

, Светлана, г. Новосибирск
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана.

Если Вы уволитесь в связи с ликвидацией предприятия, то это позволит Вам получать дополнительные гарантии и выплаты. Однако, вряд ли Ваш работодатель действительно начал процедуру ликвидации официально. Поэтому рассмотрим вариант, когда Вы уходите по своей инициативе.

После увольнения Вы уже не подлежите обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,  поэтому можете получать пособие по уходу за ребенком как безработные граждане (абз. 7 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Для этого Вам необходимо получить статус безработной.

Далее можно подать заявление на выплату единого пособия (например, через МФЦ).

Однако, если позволите, я бы советовал Вам не увольняться по собственной инициативе.

Не очень понятно, что Вы имеете ввиду под «увольнительные», если это компенсация за неиспользованный Вами отпуск, то он в день увольнения работника нужно выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 Трудового кодекса РФ).

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Значит если я уволюсь по собственному желанию, то тогда чтобы мне получать дальше это пособин нужно встать на биржу?
Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Я многодетная мать, муж работает официально даже если увволюсь нужно будет сперва статус безработной получить а потом только подовать на пособие до 1.5 лет