Капитал выкупить у него эту комнату?

Здравствуйте. Ситуация такая: мать-одиночка двух детей,младший 2022г.р. квартира общажного типа. В одной комнате собственность-1/2(9кв.м), другую комнату (12кв.м) сейчас продают. Собственник второй комнаты отец. Могу ли я за мат.капитал выкупить у него эту комнату?

, Анна, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете использовать материнский капитал для выкупа комнаты у отца.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут быть использованы для улучшения жилищных условий, в том числе для приобретения жилого помещения.

В вашем случае, вы можете использовать материнский капитал для приобретения второй комнаты в квартире, в которой вы уже имеете долю.

Для этого вам необходимо заключить договор купли-продажи комнаты с отцом. В договоре необходимо указать, что оплата за комнату производится за счет средств материнского капитала.

После заключения договора купли-продажи, вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. В заявлении необходимо указать, что средства материнского капитала будут направлены на приобретение комнаты у отца.

Пенсионный фонд произведет перечисление средств материнского капитала на счет продавца комнаты.

Средства материнского капитала могут быть использованы для выкупа комнаты у отца, даже если он является вашим близким родственником.