Скажите пжл, могут ли перевести офицера МО РФ на равнозначную должность без его согласия, если до конца контракта остался год и до предельного возраста менее 3 лет( 1, 5 года)

Добрый день. Скажите пжл, могут ли перевести офицера МО РФ на равнозначную должность без его согласия, если до конца контракта остался год и до предельного возраста менее 3 лет( 1,5 года).

, Алексей, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Да, могут. В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 27.07.2011 № 1509, офицер может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости без его согласия в следующих случаях:

в целях обеспечения выполнения задач по предназначению Вооруженных Сил Российской Федерации;
в связи с перепрофилированием или реорганизацией воинской части, соединения, учреждения, организации Вооруженных Сил Российской Федерации;
в связи с изменением организационно-штатной структуры воинской части, соединения, учреждения, организации Вооруженных Сил Российской Федерации;
в связи с необходимостью обеспечения выполнения задач, связанных с выполнением мероприятий по территориальной обороне;
в связи с необходимостью обеспечения выполнения задач, связанных с проведением контртеррористических операций и специальных операций;
в связи с необходимостью обеспечения выполнения задач, связанных с оказанием гуманитарной помощи;
в связи с необходимостью обеспечения выполнения задач, связанных с выполнением миротворческих операций.
Таким образом, если перевод офицера на равнозначную должность необходим для обеспечения выполнения задач по предназначению Вооруженных Сил Российской Федерации, то он может быть осуществлен без его согласия, даже если до конца контракта остался год и до предельного возраста менее 3 лет.

В данном случае, если перевод офицера на равнозначную должность необходим для обеспечения выполнения задач по предназначению Вооруженных Сил Российской Федерации, то он может быть осуществлен без его согласия. Офицеру будет выдан приказ о переводе, с которым он должен будет ознакомиться и расписаться.

Офицер имеет право обжаловать приказ о переводе в суд.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я ещё забыл добавить о выслуге лет. Выслуга составляет 21 год. И вот ещё хочу вам скинуть.

Обратитесь ко мне в чат, пожалуйста.