Здравствуйте, можно ли сделку по земле, находящейся в Псковской области, проводить в СПБ?

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя!

Да, сделку по земле, находящейся в Псковской области, можно проводить в Санкт-Петербурге.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) на основании документов, поступивших в орган регистрации прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», орган регистрации прав может принять документы на государственную регистрацию прав по месту нахождения органа регистрации прав, по месту нахождения объекта недвижимости, по месту нахождения органа, осуществляющего государственную регистрацию прав в отношении иного объекта недвижимости, или по месту нахождения органа, осуществляющего регистрацию прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

Таким образом, сделку по земле, находящейся в Псковской области, можно проводить в Санкт-Петербурге, если стороны сделки договорятся о том, что документы на государственную регистрацию прав будут поданы в орган регистрации прав в Санкт-Петербурге.

Для этого сторонам сделки необходимо будет обратиться в нотариальную контору в Санкт-Петербурге для заключения договора купли-продажи земельного участка. В договоре купли-продажи земельного участка необходимо будет указать, что местом регистрации права собственности на земельный участок является Санкт-Петербург.

После заключения договора купли-продажи земельного участка стороны сделки должны будут подать в орган регистрации прав в Санкт-Петербурге следующие документы:

Договор купли-продажи земельного участка;
Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости;
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок;
Паспорт гражданина Российской Федерации;
Иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
После рассмотрения документов орган регистрации прав в Санкт-Петербурге произведет государственную регистрацию права собственности на земельный участок.