Сейчас он прописал еще к себе дочь.Планирует платить за себя и ребенка ежемесячно, сестра сказала подаст в суд, чтоб их выписали

Добрый день!

муж не проживает по месту прописки 12 лет.

в этом году стал платить за себя , не каждый месяц, но платит.

сейчас он прописал еще к себе дочь.Планирует платить за себя и ребенка ежемесячно, сестра сказала подаст в суд, чтоб их выписали.

Сможет ли она их выписать, и может ли суд насчитать за те года что он не жил и не платил за себя, какой-то долг?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сестра может подать в суд на выписку мужа и дочери, но суд может и не удовлетворить ее иск.

Согласно статье 31 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить право пользования данным помещением гражданам, которые не являются членами его семьи, в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством и договором.

В данном случае, муж является собственником жилого помещения, и он имеет право предоставить право пользования данным помещением своей дочери.

Что касается оплаты коммунальных услуг, то муж уже начал оплачивать их, и он планирует продолжать это делать в будущем.

Таким образом, у сестры нет веских оснований для выписки мужа и дочери.

Что касается долга за коммунальные услуги, то суд может насчитать его только за те периоды, когда муж фактически не проживал в квартире.

Для того, чтобы доказать отсутствие фактического проживания, сестра должна предоставить суду доказательства, в том числе:

Свидетельства соседей о том, что муж не проживал в квартире;
Документы, подтверждающие проживание мужа в другом месте;
Иные доказательства, которые могут подтвердить отсутствие фактического проживания мужа в квартире.
Если суд установит, что муж фактически не проживал в квартире, то он может насчитать долг за коммунальные услуги за эти периоды.