И как и в какие структуры мне оброщятся?

Здравствуйте, я мобилизованный получил травму спины на Украине теперь лечусь дома ,делали операцию стало хуже и мне ВВК ставит группу Б , а в гражданской больнице признали инволидом 3 группы , теперь я смогу чтоб меня комисивали ? И как и в какие структуры мне оброщятся ?

, Иван, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Да, вы сможете быть комиссованы с военной службы по состоянию здоровья.

Согласно статье 51 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащий, признанный по состоянию здоровья негодным к военной службе с исключением с воинского учета, подлежит увольнению с военной службы.

В вашем случае, вы имеете группу инвалидности 3 группы, что является основанием для признания вас негодным к военной службе с исключением с воинского учета.

Для того, чтобы быть комиссованным с военной службы, вам необходимо обратиться с рапортом о комиссовании по состоянию здоровья. В рапорте необходимо указать причину комиссования, а также приложить все необходимые документы, подтверждающие ваше состояние здоровья.

К необходимым документам относятся:

Заключение ВВК о признании вас негодным к военной службе с исключением с воинского учета;
Заключение гражданской больницы о признании вас инвалидом 3 группы;
Копии медицинских документов, подтверждающих ваше состояние здоровья.
Рапорт о комиссовании необходимо направить в комиссию по воинскому учету и бронированию кадров по месту жительства.

Комиссия по воинскому учету и бронированию кадров рассмотрит ваш рапорт и примет решение о комиссовании с военной службы.

Если решение комиссии будет положительным, то вы будете уволены с военной службы в течение одного месяца.