Вопрос нужно ли изменять вид разрешенного использования на коммерцию?

Добрый день! есть участок в зоне Ж-1, с разрешенным видом использования под ИЖС.

Хотим построить небольшой цех ( точнее это будет вот прям при шашлычной, небольшая комната только с домашним полуфабрикатами) по производству полуфабрикатов ручной лепки, мангальные блюда на вынос и коптильня.

Вопрос нужно ли изменять вид разрешенного использования на коммерцию? и правильно ли что хотим взять вид разрешенного использования 4.6 общественное питание?

Все будет действовать без магазина на онлайн торговле и доставке

, София, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вам необходимо изменить вид разрешенного использования участка на коммерческую недвижимость.

Вид разрешенного использования «ИЖС» не позволяет использовать участок для размещения объектов общественного питания.

Вид разрешенного использования «общественное питание» включает в себя широкий спектр деятельности, в том числе производство полуфабрикатов, мангальных блюд на вынос и копчение.

Таким образом, вид разрешенного использования «общественное питание» подходит для вашего случая.

Для изменения вида разрешенного использования участка вам необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность заявителя;
Документ, подтверждающий право собственности на участок;
Проект планировки и межевания территории;
Техническое заключение о возможности использования участка для размещения объекта общественного питания.
Местная администрация рассмотрит ваше заявление и примет решение о возможности изменения вида разрешенного использования участка.

Если решение будет положительным, то вы сможете получить разрешение на строительство объекта общественного питания.

София
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, эти документы где готовятся?1. Проект планировки и межевания территории2. Техническое заключение о возможности использования участка для размещения объекта общественного питания1. если я правильно понимаю в отделе архитектуры готовится2. а заключение?

Да, вы правильно поняли. Проект планировки и межевания территории готовится в отделе архитектуры. Техническое заключение о возможности использования участка для размещения объекта общественного питания может быть подготовлено в любом аккредитованном экспертном учреждении.