Вопрос: срок давности по делу истек или нет?

Здравствуйте! Акт ФНС от 27.02.2020г. Дело в ФССП от 27.02.2020г. Исполнительное производство от 06.03.2020г. До 15.09.2023г. никаких движений со стороны ФССП и ФНС не было. 15.09.2023г. издано постановление о взыскании. Вопрос: срок давности по делу истек или нет? Правомерны ли действия ФССП?

, Анатолий, г. Горно-Алтайск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий!

Акт ФНС от 27.02.2020г.

 Решение о недоимке, вынесенное налоговой службой, является самостоятельным исполнительным документом.

Исполнительное производство от 06.03.2020г.

 Как видим. срок на предъявление исполнительного документа на взыскание — не истек.

До 15.09.2023г. никаких движений со стороны ФССП и ФНС не было. 15.09.2023г. издано постановление о взыскании. Вопрос: срок давности по делу истек или нет?

 Срок исковой давности, на стадии исполнения — не применим.

Правомерны ли действия ФССП?

 Да, правомерны.