Платить не отказываюсь, но возможно ли в рассрочку?

Добрый день! Я являюсь членом садоводческого товарищества, на даче сама не бываю, часто там находится моя бабушка. В виду семейных обстоятельств (сильной болезни члена семьи) у нас накопилась задолженность по членским взносам и электроэнергию. За этот год и немного за прошлый. Председатель сказал будет писать досудебную претензию. Скажите пожалуйста, как можно регулировать вопрос полюбовно? Платить не отказываюсь, но возможно ли в рассрочку? До следующего года. Заранее спасибо

, Наталья, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Право давать Вам рассрочку принадлежит СНТ, это сугубо их решение, давать Вам её или нет, смотря как они оценят предложение. Вы можете дождаться вступления в силу решения суда и после этого просить уже суд предоставить Вам отсрочку/рассрочку. Вместе с тем, как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

По умолчанию Вы платить обязаны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязанность по оплате членских взносов возложена на Вас в силу ст. 11 и 14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В случае их неуплаты они могут быть взысканы с Вас в судебном порядке.

До обращения в суд, Вы можете основываясь на ст. 408 ГК РФ заключить соглашение, подписываемое от СНТ его председателем о добровольной оплате задолженности, определив условия ее погашения:

— как единовременным платежом

— так и в рассрочку платежа.

О целесообразности заключения такого соглашения Вы можете мотивировать тем, что гарантировано быстрее погасите задолженность, чем в судебном порядке.

При обращении в суд, у Вас есть право на обжалование вынесенного решения — что занимает время на вступление его в законную силу, а следовательно оно более позднее будет предъявлено к исполнению в службу судебных приставов.

Кроме того, в силу ст. 203 ГПК РФ также сможете обратиться с заявлением в суд о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения его решения.

Данные аргументы Вы можете привести в качестве доводов целесообразности заключения соглашения о погашении задолженности.

Если председатель СНТ сочтет их достаточным, то с Вами будет заключено указанное соглашение.

НО имейте ввиду, что при отказе — у Вас нет правовых оснований требовать его заключения в обязательном порядке.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста.

Скажите пожалуйста, как можно регулировать вопрос полюбовно? Платить не отказываюсь, но возможно ли в рассрочку? До следующего года.

 Данный вопрос следует решать с  СНТ. Обратитесь с заявлением на имя председателя и попросите рассрочку. При этом  СНТ не обязано с Вами заключить соглашение о рассрочке.Но может пойти на встречу.

Но если не  захотят тогда они могут подать заявление в суд о взыскании .

Если взыщут долг Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки

На основании ст.203 ГПК РФ