Я хочу вернуть задаток, а покупатели просят двойной возврат

Я собственник квартиры, взяла задаток в размере 20000 тысяч. Срок договора закончился уже месяц назад, квартиру не получилось продать. Я хочу вернуть задаток, а покупатели просят двойной возврат.

, Галина, г. Москва
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Задаток в двойном размере должен быть возвращен только в случае, если было заключено соглашение о задатке в письменной форме и в не заключении договора купли — продажи виноваты Вы. Если договор не заключается не по Вашей вине, то задаток Вы можете оставить у себя.