Как будут распределяться долговые обязательства по ипотеке?

Развод. Супруга планирует подать заявление на развод. В семье 2 несовершеннолетних ребенка, ипотека с участием маткапиталла. При покупке квартиры были вложены личные средства с продажи прошлой квартиры в размере 1/3 стоимости (оформлена была на родителей).

Вопросы:

1. Возможно ли подача заявления в одностороннем порядке, какие сроки и особенности?

2. Раздел имущества, как будут распределяться доли в квартире?

3. Как будут распределяться долговые обязательства по ипотеке?

4. Как будет решаться вопрос с проживанием супругов, если жена откажется совместно проживать в квартире, а идти мне пока некуда, ну и к тому же это дополнительные расходы на съем квартиры?

Уточнение от клиента
5. Алименты. Возможно ли как-то проконтролировать целевое использование денежных средств? Например, открыть банковскую карту на детей. Какие есть еще варианты? 6. Время провождения с детьми. Может ли супруга ограничить встречи с детьми? Если да, что с этим делать?
Уточнение от клиента
7. Как я могу узнать подала ли супруга исковое заявление о расторжении брака? Должно прийти письмо с суда? В какие сроки?
, Евгений, г. Казань
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Подача искового заявления о расторжении брака в одностороннем порядке возможна, с таким заявлением может обратиться любой из супругов.

Ограничение на подачу такого заявления существует только для случаев, когда супруга беременна или совместному ребенку нет 1 года. (ст. 17 СК РФ).

2. Квартира приобретенная в браке по умолчанию является собственностью супругов (совместной) если они не определили долевую собственность при приобретении.

Доли по умолчанию равны (ст. 39 СК РФ), но есть ряд нюансов.

Средства материнского капитала являются целевой выплатой, права на которые признаются равными за родителями и детьми. Если квартира оплачена средствами капитала, то нужно высчитать долю в квартире, которая приходится приобретенной на средства капитала, и эту долю разделить поровну между супругами и детьми.

Остальная часть квартиры будет делиться поровну между супругами.

Далее продолжу

Кроме того, есть еще вопрос по поводу вложения в приобретение квартиры средств, вырученных от продажи добрачной квартиры одного из супругов.

Если супругу удастся доказать это, то он может претендовать на увеличение своей супружеской доли соразмерно своим вложениям от продажи добрачной квартиры.

Но здесь остро стоит вопрос с доказательствами, особенно, если квартира была родительской, и договор дарения этих денежных средств между родителями и супругом не составлялся.

3. Что касается долгового обязательства по ипотеке, то нужно читать Ваш договор кредитования. Обычно супруги являются созаемщиками по кредиту, и их обязанность является солидарной. Это означает, что должны оба супруга поровну.

Если один из супругов погасит ипотеку за счет своих средств, то он сможет требовать с другого супруга выпадающую на него часть платежей по ипотеке (ст. 323 ГК РФ).

4. Решать этот вопрос супруги должны по соглашению. Если квартира общая, то ни один из супругов не вправе выгонять из нее другого. Если квартира будет поделена на доли, то супруги вправе требовать в судебном порядке определить порядок пользования ею, т.е. закрепить за собой ту или иную комнату в ней, а также определить состав общего имущества и порядок пользования им (ст. 247 ГК РФ).

Алименты. Возможно ли как-то проконтролировать целевое использование денежных средств? Например, открыть банковскую карту на детей. Какие есть еще варианты? 6. Время провождения с детьми. Может ли супруга ограничить встречи с детьми? Если да, что с этим делать?

Алименты фактически особо не проконтролируешь, они взыскиваются в пользу родителя, с которым остаются дети. И в принципе, этот родитель может тратить их на себя.

Единственный инструмент, который предлагает закон это просить суд принять решение о перечислении части алиментов (не более 50%) на счет ребенка (п. 2 ст. 60 СК РФ).

6. Время провождения с детьми. Может ли супруга ограничить встречи с детьми? Если да, что с этим делать?

Препятствовать отцу общаться с детьми мать по идее не вправе. Но чтобы защитить свои права как родителя Вам лучше обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Суд в решении установит, как Вы будет с ним общаться — по каким дням, в присутствии в матери или без и т.д.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Подача заявления о расторении брака возможно в одностороннем порядке.

Согласно ч. 1  ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

С исковым заявлением может обратиться один из супругов.

По общим срока рассмотрения дел согласно ст. 154 ГПК РФ в районном суде рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Поскольку согласно ст. 23 ГПК РФ  мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела  о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, то общий срок до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Также необходимо учитывать, что срок  рассмотрения дела может быть продлен судом, так как суд вправе принять меры к примирению супругов в соответствии с ч. 2  ст. 22 СК РФ

назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

В любом случае также согласно ч. 2 ст. 22 СК РФ

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

2. Поскольку квартира была приобретена с помощью средств материнского ( семейного ) капитала, то возникает обязанность согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ в оформлении жилого помещения  в общую собственность получаетеля сертификата, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

С учетом этого, доли необходимо выделить согласно размеру внесенного материнского капитала в квартиру. Доли необходимо выделить всем членам семьи,  а определенный размер оставшийся доли переходит в общую совместну собственность супругов.

Далее продолжу

2. Раздел имущества, как будут распределяться доли в квартире?

 С учетом моего ответа выше, так как

При покупке квартиры были вложены личные средства с продажи прошлой квартиры в размере 1/3 стоимости (оформлена была на родителей).

 Супруг может обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и просить об увеличении доли в квартире с учетом этого обстоятельства дела.

Так по общему правилу согласно  ч. 1 ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Также согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе  исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Так по общему правилу согласно ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, необходимо собрать доказательства для увеличения доли в общем имуществе супругов признания это денежной суммы, которая была вложена в покупку квартиры имуществом, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар. Необходимо собраться документальные доказательства этого обстоятельства для суда.

3. По общему правилу, если супруг заемщик — супруга созаемщик, то они несут солидарную ответственность, если иное не предусмотрено договором. Согласно ст. 323 ГК РФ

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Ссылка на ст. 323 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/724715f91f9e32d0f82b6ecd4e3556448270a0c2/

4. Как будет решаться вопрос с проживанием супругов, если жена откажется совместно проживать в квартире, а идти мне пока некуда, ну и к тому же это дополнительные расходы на съем квартиры?

 Если по решению суда будут определены доли в квартире супруга, то возникает режим долевой собственности, а значит согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование квартирой должно быть достигнуто либо по соглашению сторон, при несогласии в судебном порядке.

Таким образом, пока не будет прекращен режим долевой собственности на квартиру. и каждый будет владеть своей долей оснований для выселения не имеется.

Также согласно ст. 254 ГК РФ

Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.