Может ли банк и суд отдать квартиру которая находится в ипотеке

Может ли банк и суд отдать квартиру которая находится в ипотеке, мне с ребенком после развода, доли у всех одинаковые, если имеется квартира в аварийном доме и машина которую я оставляю мужу

, Юлия, г. Кунгур
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если ипотечная квартира была разделена уже между всеми членами семьи на равные доли, и право общедолевой собственности уже зарегистрировано в ЕГРН, она не подлежит разделу как совместно нажитое имущество супругов.

Общее имущество супругов, нажитое в период брака на общие средства супругов может быть разделено между ними по соглашению или решению суда.

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 39 СК РФ, доли супругов при разделе общего имущества признаются равными.

Но суд может отступить от принципа равенства долей в случаях, установленных в ч. 2 ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.