Здравствуйте, сложилась такая ситуация: В 2016году, вместе с супругом, находясь в браке, взяли квартиру в ипотеку в совместную собственность.Доли не выделяли.супруг основной заемщик, я созаемщик

Здравствуйте, сложилась такая ситуация:

В 2016году , вместе с супругом ,находясь в браке, взяли квартиру в ипотеку в совместную собственность.Доли не выделяли.супруг основной заемщик ,я созаемщик.

Выплачивали во время ,условия договора соблюдали. Срок закрытия ипотечного кредита через 10 лет. Супруг скоропостижно скончался. Вопрос: мне надо включать эту квартиру в наследственную массу или она автоматически переходит в моё право собственности? Спасибо

, Виктория, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Доля в квартире причитающаяся мужу подлежит включению в наследственную массу.

При этом, если Вы на день смерти мужа проживали (были зарегистрированы) с ним в одной квартире, то Вы считаетесь фактически принявшей наследство и можете открыть наследственное дело в любой момент а не только в течение отведенных законом 6 месяцев.

Если делить имущество не с кем, то можете не подавать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев согласно статьи 1154 Гражданского кодекса.

Если есть еще наследники, то лучше такое заявление подать нотариусу в соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса.

Дополнительно разъяснения Верховного Суда по фактическому принятию наследства

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Автоматически квартира не перейдет в Вашу собственность.

Даже при фактическом принятии Вами наследства необходимо будет обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если ваш супруг умер, то квартира не переходит к вам автоматически, ее нужно включать в наследственную массу.

Если завещание отсутствует, имущество усопшего распределяют по закону, который устанавливает очередь наследования.

Первыми в ней идут супруги, родители и дети.

В случае наследования по закону вы как супруга имеете право получить долю вместе с другими наследниками первой очереди.

Так как имущество было приобретено в браке, то еще супружеская доля умершего составит наследственную массу.

Обратитесь к нотариусу, согласно ГК РФ Статья 1150. «Права супруга при наследовании», ГК РФ Статья 256. «Общая собственность супругов».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e1bfb4f7253efff09a17780fdd25de78361e6269/

и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/eae5040fbf76c8302cbe67cedcb9675bfa0c1a42/#dst101342

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом

Как сказано в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

То есть можно попробовать по фактическому принятию наследства, но автоматически к Вам в собственность ничего не перейдет. Обращайтесь к нотариусу в любом случае.