Квартира собственность

Мне (внучка) досталась часть квартиры по наследству от бабушки 39кв.м., а другая часть 3 кв.м. досталась ее дочери. Дочь не оформляет зеленку на принадлежащие ей кв.метры прошло уже 7 лет.

1. В каком случае можно оформить зеленку на себя этих 3 метров.

2. Если такой закон что если человек не оформляет документы на собственность то эта собственность переходит в гос. собственность. Заранее благодарна.

, Мария, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Оформить на себя часть квартиры, принадлежащей дочери бабушки можно только в том случае, если она продаст или подарит вам свою долю. Не смотря на то, что она не зарегистрировала право собственности в Росреестре, доля принадлежит ей. Государству эта доля не перейдет.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, как я понял ваша родственница в данной квартире не проживает? С учетом того, что ее доля составляет всего 3 кв.м вы можете предложить ей выкупить ее долю, а случае отказа, подать исковое заявление.Это возможно при наличии следующих обстоятельств: а) доля сособственника незначительна; б) доля не может быть реально выделена; в) у сособственника нет существенного интереса в использовании общего имущества.

Если вы самостоятельно несете расходы по содержанию данной квартиры, ремонт, коммунальные платежы- эта денежные средства( за 3 последние года) могут быть зачтены в оплату выкупа доли.

Если необходима юридическая помощь, звоните: 89617950118.