Вопрос: будут ли для судьи эти угрозы являться основанием лишить отца прав?

Здравствуйте! Биологический отец хочет установить отцовство. Подал в суд. Я знаю, что отказать ему в отцовстве не могут. Но я знаю, что потом могут ограничить права или лишить его родительских прав. Он гражданин другой страны, говорил моей матери, бабушке ребёнка, что увезет ребёнка к себе на родину. Также у нас был инцидент, он удерживал ребёнка и не отдавал мне, говорил, чтобы я вызывала полицию. Я написала в полицию заявление как попытка похищения. Вопрос: будут ли для судьи эти угрозы являться основанием лишить отца прав?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

будут ли для судьи эти угрозы являться основанием лишить отца прав?

 могут быть одним из оснований, если судья усмотрит наличие угрозы физическому или психическому здоровью ребенка.

Он гражданин другой страны, говорил моей матери, бабушке ребёнка, что увезет ребёнка к себе на родину

 чтобы это предотвратить, надо заранее обратится в МВД с Заявлением о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Это можно сделать и до установления отцовства, прямо сейчас.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).