Могу ли я что то истребовать от управляющей компании?

Я собственник коммерческого помещения ( подвал ) в многоквартирном доме. Сейчас в подвале прорвало канализацию и мое помещение затопило, включая мебель и технику. Это уже второй раз. Могу ли я что то истребовать от управляющей компании?

, Павел, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете истребовать от управляющей компании возмещение ущерба, причиненного затоплением.

Согласно статье 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, в том числе исправное состояние инженерных систем, в том числе устройств водоотведения.

В вашем случае управляющая компания ненадлежаще исполнила свои обязанности, что привело к затоплению вашего помещения. Поэтому вы вправе требовать от управляющей компании возмещения ущерба, причиненного затоплением.

Для этого вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о возмещении ущерба. В заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО и контактные данные заявителя;
Место нахождения затопленного помещения;
Дата и время затопления;
Причину затопления;
Размер причиненного ущерба.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Акт о затоплении, составленный управляющей компанией;
Акт обследования ущерба, составленный специалистом;
Документы, подтверждающие размер ущерба (чеки, квитанции, фотографии и т. д.).
Если управляющая компания откажется возместить ущерб, вы можете обратиться в суд.

В суде вы можете потребовать от управляющей компании возмещения ущерба в полном объеме, а также компенсации морального вреда.

Также вы можете потребовать от управляющей компании устранения причин затопления.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Можете.

Вам надо пригласить преставителя УК (техника), который составит акт о затоплении.

Читайте очень внимательно этот документ. Главное, чтобы была указана причина затопления и подробно все имущество, которое было затоплено (повреждено).

Потом приглашайте оценщика, которы определить причиненный ущерб

Далее направляйте претензию в УК.

Если не возмещают ущерб, то подате иск в суд.

ст.15, ст.1064 ГК РФ

Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.