Или это запрещено и они могут только асфальтировать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможно ли добиться от местной администрации отсыпки дороги в деревне щебнем? Или это запрещено и они могут только асфальтировать? Дело в том, что район отказал делать асфальтированную дорогу в связи с отсутствием средств в бюджете. Жители подавали заявку на участие в программе "Народный бюджет", но из 20 деревень одобрили лишь 5. Нашу не одобрили и перенесли рассмотрение заявки аж на 2025 год. Вот и вопрос, могут ли они отсыпать её, ведь это дешевле, чем асфальтировать. Ездить сейчас в дожди просто невозможно. Заранее спасибо

, Виктория, г. Железногорск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Да, возможно добиться от местной администрации отсыпки дороги в деревне щебнем. Это не запрещено законом.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают содержание и ремонт автомобильных дорог местного значения.

Таким образом, местная администрация обязана обеспечить содержание и ремонт дорог в деревне, в том числе путем их отсыпки щебнем.

Для того чтобы добиться от местной администрации отсыпки дороги щебнем, необходимо обратиться с заявлением в администрацию. В заявлении необходимо указать следующие сведения:

адрес дороги;
состояние дороги;
обоснование необходимости отсыпки щебнем.
К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие состояние дороги, например, фотографии или видеозаписи.

Если местная администрация откажет в отсыпке дороги щебнем, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании бездействия администрации незаконным и обязании ее произвести отсыпку дороги.