Подскажите пожалуйста, если пойти и попросить выдать документ мужа, ну и прикрепить может заявление, должны ей выдать или нет?

Здравствуйте! Попросили задать вопрос. Девушка, гражданка Азербайджана должна получить гражданство РФ , вид на жительство дали, ей сказали прийти со своими и с паспортом мужа. А муж у нее в тюрьме. Подскажите пожалуйста, если пойти и попросить выдать документ мужа, ну и прикрепить может заявление, должны ей выдать или нет?

, Диана, г. Люберцы
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, должны выдать.

В соответствии с п. 1 ст. 31 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство Российской Федерации может быть приобретено в порядке регистрации по месту жительства в Российской Федерации на основании вида на жительство в Российской Федерации.

Для регистрации по месту жительства в Российской Федерации необходимо представить следующие документы:

заявление о регистрации по месту жительства;
документ, удостоверяющий личность заявителя;
документ, подтверждающий право пользования жилым помещением;
документ, подтверждающий наличие источника дохода;
документ, подтверждающий прекращение гражданства иностранного государства (для лиц, ранее имевших гражданство иностранного государства).
В данном случае, заявитель является гражданкой Азербайджана и имеет вид на жительство в Российской Федерации. Для регистрации по месту жительства ей необходимо представить паспорт мужа, как документ, подтверждающий наличие источника дохода.

Если муж заявительницы находится в тюрьме, то она может обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о выдаче ей копии паспорта мужа. К заявлению необходимо приложить копию вида на жительство мужа, справку из тюрьмы о том, что муж находится в заключении, и копию доверенности на получение документа от мужа.

Органы местного самоуправления обязаны выдать заявительнице копию паспорта мужа.