На что он написал: а как твоя дочь мне поможет в будущем?

Здравствуйте. Мой отец выплачивает мне алименты, но в моей жизни не участвует. Недавно он написал что он устал платить элементы, предъявил что он выплатил нам уже очень очень много денег.мама ему написала что модно отказаться. на что он написал: а как твоя дочь мне поможет в будущем?

ещё он писал с вопросом есть ли у меня своя квартира, мало ли родители что то купили на будущее, и попрекнул тем что у него нет имущества никакого, и своего уголка тоже нет.

на данный момент он согласен отказаться от алиментов, как и мы.

скажите пожалуйста что говорить в суде мне и маме, мне 16 лет, чтобы суд встал на нашу сторону. и как я ещё понимаю отца будут лишать родительских прав, и я на всё согласна ведь в моей жизни он не участвует, деньги нам его не нужны, и я очень боюсь этого человека, ведь он уже рассчитывает на меня в будущем.

, полина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, полина!

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов, но отец, лишённый родительских прав не сможет получить содержание от этого ребёнка в будущем.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.