У человека сломан нос(я разбил) он пошёл в больницу, врачи написали что произошло избиение, к человеку пришли

У человека сломан нос(я разбил) он пошёл в больницу, врачи написали что произошло избиение, к человеку пришли полицейские и допросили, он рассказал все и написал отказ от заявления, говорит проводится проверка и мне тоже надо рассказать правду, что делать то..

, Кирилл, г. Якутск
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

В действиях лица, которое причинило телесные повреждения, усматриваются признаки административного правонарушения ст.6.1.1.КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Полиция проводит проверку, в ходе которой всех опросят, получат медицинские документы. По окончанию примет процессуальное решение.

Медучреждения обязаны сообщать о всех криминальных случаях в полицию.

Яна Ерастова
Юрист, г. Уфа

Кирилл, добрый день! Правоохранительные органы могут получить сведения об избиении не только от пострадавшего, но и от лечебного учреждения  — что было и у вас.

Пострадавший дал показания, написал отказ от заявления

Забрать заявление и остановить разбирательство допустимо при следующих основаниях:

Между обидчиком и потерпевшим заключено мировое соглашение. При этом виновник возмещает нанесенный урон в полном объеме или заявитель объясняет, почему дело должно прекратиться.

Вы тоже все равно обязаны дать письменные показания в органах.

Если изменились обстоятельства дела, и пострадавший больше не желает продолжать  разбирательство, возможно отозвать уже поданное заявление. Однако органы полиции не вправе «забыть» о нем — свое решение об отмене наказания пострадавший должен обосновать.

В некоторых случаях возможен отказ в прекращении дела:

если преступление попадает под ст. 111, 112 УК РФ (средние и тяжелые травмы);
прошло достаточное время после подачи документа (более 3-5 дней);
если уже возбуждено уголовное дело и имеются весомые основания для этого.
Если побои относятся к ст. 116 УК, обычно трудностей с отзывом заявления не возникает.