Имеется судебный приказ от 2020 г о взыскании алиментов с должника.выданный в г.Улан-Удэ.Должник проживает

Имеется судебный приказ от 2020 г о взыскании алиментов с должника.выданный в г.Улан-Удэ.Должник проживает сейчас в г.Краснодар .На момент подачи заявления я указала старое место жительства и место работы.Сейчас я подала этот судебный приказ ФССП в Краснодар,мне пришёл ответ об отказе в возбуждении исполнительного производства т к. Исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действия.

, Наталья, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

В соответствии с частью 1 статьи 32 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) исполнительный документ может быть предъявлен для исполнения по месту жительства или месту нахождения должника, а также по месту нахождения его имущества.

В вашем случае должник проживает в Краснодаре, поэтому исполнительное производство должно быть возбуждено по месту его жительства.

Чтобы добиться возбуждения исполнительного производства, вам необходимо направить судебный приказ в ФССП по месту жительства должника. Для этого вы можете подать его лично в подразделение ФССП или направить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

При подаче судебного приказа в ФССП вам необходимо будет заполнить заявление о возбуждении исполнительного производства. В заявлении необходимо указать следующие данные:

ФИО должника;
Место жительства должника;
Размер задолженности;
Основание для взыскания задолженности.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию судебного приказа;
Доказательства того, что должник проживает в Краснодаре (например, справка о регистрации по месту жительства).
Если вы подадите заявление и документы в полном объеме, то ФССП обязана возбудить исполнительное производство.

Я очень рад, что смог оказать Вам юридическую помощь! Если не сложно, поблагодарите меня любой удобной для Вас суммой по своему желнию перейдя в мой профиль на этом сайте.
pravoved.ru/lawyer/3588653/