У детей скоропостижно умерла мать, как отцу их забрать себе и перевести в школу по его месту жительства

, Анна, г. Куса
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы отец мог забрать детей себе и перевести их в школу по своему месту жительства, ему необходимо оформить опеку или усыновление.

Опека

Опека — это форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью гражданина или нескольких граждан, которые не являются их родителями или родственниками. Опека устанавливается на основании решения суда.

Чтобы оформить опеку, отец должен подать в суд заявление об установлении опеки над детьми. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копия свидетельства о рождении детей;
Копия свидетельства о смерти матери детей;
Справка о состоянии здоровья отца;
Справка об отсутствии судимости у отца;
Справка о доходах отца;
Характеристика с места работы или учебы отца;
Заключение органов опеки и попечительства.
Суд рассматривает заявление об установлении опеки в течение 15 дней. Если суд принимает решение об установлении опеки, то отец получает свидетельство об опеке.

Усыновление

Усыновление — это форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью лица или лиц на правах родства. Усыновление устанавливается на основании решения суда.

Чтобы оформить усыновление, отец должен подать в суд заявление об усыновлении детей. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копия свидетельства о рождении детей;
Копия свидетельства о смерти матери детей;
Справка о состоянии здоровья отца;
Справка об отсутствии судимости у отца;
Справка о доходах отца;
Характеристика с места работы или учебы отца;
Заключение органов опеки и попечительства.
Суд рассматривает заявление об усыновлении в течение 10 дней. Если суд принимает решение об усыновлении, то отец получает свидетельство о рождении детей в новой семье.

После того, как отец оформит опеку или усыновление, он сможет перевести детей в школу по своему месту жительства. Для этого необходимо обратиться в управление образования по месту жительства отца с заявлением о переводе детей в школу. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Свидетельство об опеке или усыновлении;
Копии свидетельств о рождении детей;
Характеристика с места учебы детей;
Документы, подтверждающие место жительства отца.
Управление образования рассматривает заявление о переводе детей в школу в течение 10 дней. Если заявление удовлетворяется, то дети переводятся в новую школу.

Дополнительные рекомендации

При оформлении опеки или усыновления рекомендуется обратиться за юридической консультацией к адвокату. Адвокат поможет вам подготовить необходимые документы и представить ваши интересы в суде.

Также рекомендуется заранее позаботиться о том, чтобы дети были оформлены в медицинскую и страховую организации по месту жительства отца.

В случае если дети уже обучаются в школе по месту жительства матери, то отец может обратиться в эту школу с заявлением о переводе детей в школу по его месту жительства. Школа должна рассмотреть заявление в течение 10 дней. Если школа принимает решение о переводе детей, то она выдает им справку о переводе. С этой справкой дети могут поступить в школу по месту жительства отца.

Анна
Клиент, г. Куса
А если отцене лишён и не ограничен в правах обязательно идти в суд, по алиментам долгов нет

Если отец не лишён родительских прав и не ограничен в правах, то для того, чтобы забрать детей к себе, ему необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства детей с заявлением о том, что он хочет взять детей на воспитание. Орган опеки и попечительства рассмотрит заявление и вынесет решение о том, может ли отец взять детей на воспитание.

Если решение органа опеки и попечительства будет положительным, то отец сможет перевести детей в школу по своему месту жительства. Для этого ему необходимо обратиться в школу с заявлением о переводе. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Свидетельство о рождении детей;
Документ, подтверждающий место жительства отца;
Решение органа опеки и попечительства о передаче детей на воспитание отцу.
Школа рассматривает заявление и принимает решение о переводе детей.

Таким образом, если отец не лишён родительских прав и не ограничен в правах, то он может забрать детей к себе и перевести их в школу по своему месту жительства без обращения в суд.

Однако, если отец не согласен с решением органа опеки и попечительства, то он может обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей. В этом случае суд будет решать, с кем из родителей должны проживать дети.

В суде отец должен будет доказать, что он сможет обеспечить детям надлежащее воспитание и заботу. Для этого он может представить следующие доказательства:

Документы, подтверждающие его финансовое положение;
Документы, подтверждающие наличие у него жилого помещения;
Характеристики с места работы или учебы;
Свидетельства о том, что он ранее принимал участие в воспитании детей.
Если суд вынесет решение в пользу отца, то он сможет забрать детей к себе и перевести их в школу по своему месту жительства.

В вашем случае, поскольку у отца нет долгов по алиментам, то суд, скорее всего, примет решение в его пользу.

Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте, Анна! Если отцовство установлено и отец указан в свидетельстве о рождении детей, то он обладает такими же правами и обязанностями как и мать. Тогда никакой опеки или усыновления оформлять не нужно. Зависит также где сейчас находятся дети после смерти матери. Если в организации для детей-сирот, то нужно обращаться в эту организацию и органы опеки, установить контакт с детьми и представить органам опеки необходимые документы, показать свои жилищные условия. После того как дети будут переданы отцу, возможно решить вопрос о переводе детей в другую школу по месту их жительства.