Хочу уволиться с военной службы

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту офицер. Хочу уволиться с военной службы. Не могу разобраться как лучше уволиться по НУК или утрате доверия.

, Илья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Илья!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если выбор между НУК и утрате доверия — шансы устроиться после увольнения по утрате на военную службу или в правоохранители чуток выше.

Но не торопитесь идти по отрицательным моментам — рассмотрите основания в указе 580-дсп.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.