Как будет расчитываться пенсия?

Муж полковник,29 тарифный зам.потыл соединения.хочет уйти на подполковничью 22 тарифа зам.потыл военкомата.Как будет расчитываться пенсия ?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Расчет будет осуществляться по окладу по последней занимаемой воинской должности перед увольнением на пенсию.

Порядок расчета определяется ст. 43 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, предполагающей, что для исчисления им пенсии учитываются  оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет.

В части оклада по воинской должности в Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 прямо указано

9. В денежное довольствие, учитываемое при исчислении пенсий в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящего Постановления, включать:
а) уволенным с военной службы военнослужащим (кроме указанных в подпунктах «в», «г» и «д» настоящего пункта) — оклад по последней штатной должности (с учетом абзацев второго и третьего настоящего подпункта), оклад по воинскому званию, присвоенному ко дню увольнения, и ежемесячную надбавку за выслугу лет к окладу месячного денежного содержания военнослужащего, исчисленную из этих окладов.