Написала новое исковое заявление, должна ли я снова информировать ответчика?

Доброго времени, подавала заявление на алименты, сказали переписывать, но чек с почты, что я уведомляла ответчика забрали. Написала новое исковое заявление, должна ли я снова информировать ответчика? Или уже нет?

, Елизавета, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы должны снова уведомить ответчика о новом исковом заявлении.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, истец обязан уведомить ответчика о подаче искового заявления. Уведомление осуществляется путем направления ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если вы уже уведомляли ответчика о первоначальном исковом заявлении, то вам необходимо направить ему копию нового искового заявления и приложенных к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. В уведомлении необходимо указать, что это новое исковое заявление, а не повторное уведомление о первоначальном исковом заявлении.

Если вы не уведомите ответчика о новом исковом заявлении, то суд может вынести определение о возвращении искового заявления.