Здравствуйте в ходе спец операции получил ранение потерял почку, селизенку, повредил поджелудочную, стоит стома, спишут ли меня?

, Илья, г. Псков
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Да, вас могут списать с военной службы в связи с утратой трудоспособности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с утратой трудоспособности, если в результате заболевания, увечья или иного повреждения здоровья, полученных в период прохождения военной службы, он признан военно-врачебной комиссией негодным к военной службе.

В вашем случае, в результате полученных ранений вы потеряли почку, селезенку, повредили поджелудочную железу и установили стома.

Эти травмы являются серьезными и могут привести к утрате трудоспособности.

Для того чтобы вас списали с военной службы, необходимо пройти военно-врачебную комиссию.

Военно-врачебная комиссия будет оценивать степень утраты трудоспособности и принимать решение о том, подлежите ли вы увольнению с военной службы.

Если военно-врачебная комиссия признает вас негодным к военной службе, то вы будете уволены с военной службы в связи с утратой трудоспособности.