Подскажите правомерно ли они с меня сняли пеню?

Добрый день во вложении ответ от ФНС. Начислили пеню за 2022 год. В 2022 году слетел с патента. узнал только перед новым годом методом расчета указал дату слета 19.10.2022. Примерно. Подал 15 мая 2023 года уведомление о том что слетел с патента. тк не знал что его нужно подавать. Подскажите правомерно ли они с меня сняли пеню? 188 тысяч. Знал бы что раньше нужно оплатить то что слетел раньше бы оплатил.

  • 99652310040752008379
    .zip
, Денис, г. Тында
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Денис, добрый день.

Согласно ст.75 НК РФ пеня — это денежная сумма, подлежащая уплате в бюджет в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки (п.1), при этом исчисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов (п.3).

В случае утраты права применять ПСН в связи с, например, превышением дохода (пп.1 п.6 ст.346.45 НК РФ), у Вас наступают следующие последствия:

— Вы обязаны уведомить об утрате права на ПСН в течение 10 дней со дня возникновения основания для утраты права применять ПСН.

— Вы считаетесь перешедшим на УСН (или ОСНО, если не подавалось уведомление о переходе на УСН ранее) с даты начала налогового периода, на который был выдан патент (п.6 ст.346.45 НК РФ). Соответственно, применяется порядок уплаты авансовых платежей по УСН, предусмотренныйст.346.21 НК РФ (применительно к 2022 г, до вступления в силу измененений в данный пункт), а именно — не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (кварталом) — см.абз.6 п.7 ст.346.21 НК РФ, а итоговый платеж по УСН за 2022 г -до 28.04. 2023 г. Вот указанные даты и есть те, которых следует ориентироваться при определении даты, когда должна быть исполнена обязанность по уплате налога, и соответственно, возникает ли основание для начисления пени в случае, если данная обяанность не исполнена и возникла недоимка по налогу.

Следовательно, если

указал дату слета 19.10.2022

 В срок до 25.10.2022 г должны были быть уплачены авансовые платежи по УСН за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев 2022 г. До 28.04. произведен расчет за 4 квартала. Если этого не сделано, имеется основание для начисления пени. При этом пени за период, в котором действовал патент, не начисляются. Возможно учесть страховые взносы при исчислении платежей. Об всем указанном Вам и указывают. Из этого и следует исходить.

Знал бы что раньше нужно оплатить то что слетел раньше бы оплатил

Это понятно, но увы, в НК РФ нет положений, обязывающих налоговый орган предупреждать Вас о соблюдении условий для применения ПСН, налоговый учет Вы обязаны вести и следить за ним сами что при ПСН, что при УСН (ст.346.53 НК РФ, ст.346.24 НК РФ)

Если требуются расчеты применительно к конкретным суммам, такая услуга возможна при индивидуальном обращении в чат.