О компенсации даже слышать не хочет, хочет жить

Здравствуйте!в разводе 2года,муж ушел сам,проживаем с дочерью и новым мужем в 2ух комнатной квартире.с бывшим мы сособственники по 1/2,спустя 2года бывший стал требовать ключи...о компенсации даже слышать не хочет,хочет жить.дочери 20лет,от папаши остались травмы детства,пил,гонял,имеет зарегестрировпнное оружие,мы его боимся.тем временем он обратился в суд,где скорей всего ключи ему присудят...что делать?

, Наталья, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В вашей ситуации есть несколько вариантов действий:

Искать общий язык с бывшим мужем и договориться о продаже квартиры. Это самый оптимальный вариант, так как позволит вам решить вопрос мирным путем и получить деньги, которые вы сможете использовать для покупки новой квартиры или оплаты аренды.
Предложить бывшему мужу компенсацию за его долю в квартире. Это может быть как единовременная выплата, так и ежемесячные платежи. Если ваш бывший муж будет согласен на такую компенсацию, то вы сможете выкупить его долю и стать единственным собственником квартиры.
Подать встречный иск в суд. В этом иске вы можете указать, что бывший муж представляет опасность для вашей дочери, и что вы не хотите, чтобы он жил в квартире. В этом случае суд может принять решение о том, что бывший муж не может проживать в квартире, а вы должны выплатить ему компенсацию за его долю.
Если ваш бывший муж обратился в суд, то вам необходимо подготовиться к судебному разбирательству. Для этого вам необходимо собрать следующие документы:

Свидетельство о расторжении брака;
Документы, подтверждающие, что вы проживаете в квартире с дочерью и новым мужем;
Справки о доходах вашего бывшего мужа и вашего нового мужа;
Медицинские справки, подтверждающие, что ваша дочь имеет психологические травмы, полученные в детстве из-за поведения бывшего мужа;
Свидетельства о регистрации оружия на бывшего мужа.
На судебном заседании вы должны рассказать судье о том, что бывший муж представляет опасность для вашей дочери, и что вы не хотите, чтобы он жил в квартире. Вы также должны предоставить судье подтверждающие документы.

Если суд примет решение в вашу пользу, то бывший муж не сможет проживать в квартире. Вы должны будете выплатить ему компенсацию за его долю, но вы сможете решить этот вопрос мирным путем, согласившись на сумму компенсации, которую вы сможете себе позволить.