Отец находится в браке, может ли он сделать дарственную на дочь на машину и гараж без согласия супруги

, Наталья, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если машина и гараж были приобретены отцом в браке, то это совместная собственность с супругой, для распоряжения собственностью нужно согласие. При переоформлении автомобиля в ГИБДД согласие не спросят, нового собственника в базу запишут. Росреестр также оформит переход права собственности, но сделает отметку в реестре о том, что не предоставлено согласие супруги. Обе сделки без согласия считаются оспоримыми, и супруга отца при желании может в судебном порядке признать их недействительными. В случае, если указанное имущество приобретено отцом до брака, получено им в порядке дарения или наследства (то есть является его личным имуществом), то согласие не требуется. Удачи.