113, если дело передано в суд для рассмотрения?

Есть ли возможность переквалифицировать ч. 3 ст. 111 на ст. 113, если дело передано в суд для рассмотрения? При условии, что потерпевший спровоцировал обвиняемых своим аморальным поведением.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Доброе утро!

Вам нужен адвокат, который сможет доказать суду противоправность действий и аморальность потерпевшегою

Для этого адвокат должен провести работу и установить лиц, которые хорошо знают потерпевшего и получить компромать на него, а потом допросить всех новых свидетелей в суде.

Для адвоката это большой объем работы. Если есть возможность, заключайте соглашение.

ст. 113 УК РФ умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Здравствуйте! По делам о преступлениях, совершенных в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)  (ст. 113 УК РФ) существенное значение имеет выяснение  таких обстоятельств, как причины конфликта, поведение потерпевших и самого подсудимого во время совершения деяния, обстоятельства появления у подсудимого орудия преступления, временной промежуток между действиями потерпевших и деянием подсудимого.

Только исходя из анализа и оценки этих обстоятельств, можно сделать вывод о наличии или отсутствии у подсудимого сильного душевного волнения (аффекта), а также фактора внезапности его возникновения.

Либо, (в зависимости от конкретных обстоятельств) требует доказывания наличие длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Только при наличии в материалах уголовного дела доказательств такого рода доказательств возможна переквалификация со ст. 111 УК РФ на ст. 113 УК РФ.

При этом для отмены приговора с расчетом на последующую переквалификацию требуется доказать суду, что перечисленные выше доказательства, не стали предметом судебного рассмотрения ввиду неправомерного отказа стороне защиты в предоставлении доказательств.