Чем грозит теперь такое неуведомление?

Здравствуйте!

Ситуация следующая, прошу проконсультировать.

Купили участок ИЖС с "домом". Дом после пожара, по факту остался только фундамент. Фундамент блочный, с кадастрового учёта дом не снимали (ни мы, ни прошлый собственник). К дому подведён газ - "заглушка".

В справке о пожаре написано просто: имел место факт пожара. Про "восстановлению не подлежит" и т.д. там нет.

В течение лета на месте старого дома строили \ реконструировали новый дом. Сейчас по факту готова "коробка", подключили электричество (к столбу).

НО!! не направили уведомление о реконструкции (без комментариев, почему так вышло, банальное раздолбайство, себя повинили, проехали), ну и на слуху было именно "уведомление", мол, "уведомительный порядок"...

Как лучше сейчас действовать?

1. Подать уведомление о реконструкции? выезжают ли на место какие-либо проверяющие? Если "да", то там уже стоит "коробка". Склоняемся подать в зимний период.

2. Чем грозит теперь такое неуведомление?

3. или, слышал, есть вариант, с кап.ремонтом.

Фактически там, конечно, реконструкция.

По документам дом одноэтажный, 80кв.м. (по факту там было три этажа до пожара). Мы, конечно, будем его увеличивать, 2 этажа, примерно 180 кв.м. плюс\минус

4. Можно ли оставить как есть? документально дом стоит, право собственности на него перешло. Ничего не оформлять\не переоформлять. Какие риски?

Заранее спасибо за совет

, АНОНИМ, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вообще самый юридически правильный вариант в Вашем случае было снятие с кадастрового учета и прекращение регистрации старого дома на основании акта обследования БТИ (кадастрового инженера). И далее обращение в администрацию с заявлением о начале строительства, Ст.51.1 ГрК РФ.

Но уже исходим из того, что есть. По факту у Вас никакой это не капитальный ремонт. Понятие апитального ремонта дано в п.14.2 ст.1 ГрК РФ.

Больше можно подвести под реконструкцию, под которой  все та же ст.1 ГрК РФ понимает

изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Подавайте уведомление о начале реконструкции  уполномоченный орган ( администрацию).Можно через МФЦ.

Администрация рассматривает Ваши документы .

.Она проведет  проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории и т.д. При наличии оснований, указанных  ч.10 ст.51 ГрК РФ возможен отказ и выдача уведомления о несоответствия.

Административная ответственность по ст.9.5 КоАП РФ предусмотрена лишь за строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство. В Вашем же случае разрешение на строительство не требуется, достаточно уведомление подать и получить уведомление о соответствии. То есть каких-то суровых правовых мер к Вам не примут. Единственный минус в том, что если не получить уведомление о соответствии, то в дальнейшем могут быть проблемы с вводом в эксплуатацию и традиционным оформлением дома  в общем порядке (регистрацией в Росреестре).

Но у Вас на этот случай  есть целых 2 запасных варианта. Признать право собственности на построенный ( реконструированный) дом  в судебном порядке.

Защита гражданских прав осуществляется согласно ст.12 ГК РФ  путем признания права.

При этом нужно будет предоставит ь в суд техническое заключение или провести экспертизу (ст.79 ГПК РФ)  о том, что Ваш дом построен по всем строительным и иным нормам и правилам и не нарушает ничьих прав и законных интересов.

На основании решения суда зарегистрируете право собственности на дом.

И второй запасной варинат — так называемая «дачная амнистия».

А вот оставлять как есть не советую.Это до поры до времени. Несоответствие будет налицо.И годы постройки по документам, да и сами характеристики дома разные.Не удастся выдать одно за другое. Вдруг Вам потом придется, например, продавать дом и будут проблемы.

Дополню про второй «запасной» вариант — так называемая «дачная амнистия». На основании ч.12 ст.70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».до 1 марта 2031 года допускается оформление жилого или садового дома на основании техплана и правоустанавливающих документов на земельный участок.

Согласно указанной выше статьи закона

При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

Вполне рабочий вариант.

АНОНИМ
Клиент, г. Москва
Здравствуйтеспасибо за ответ.два вопроса1. если подавать уведомление сейчас о реконструкции, будет ли физическая проверка? приезжает ли кто-то на объект на проверку2. по дачной амнистии. какой порядок. вызываю БТИ-инженера, составляю тех.план и подаю пакет документов? куда? можно это всё сделать на текущей стадии? (завершена «коробка»), не дожидаясь полного завершения работ (отделка и т.д.). Кому\куда подавать документы? эти варианты взаимодополняющиет.е. могу сначала подать уведомление, если, вдруг, не получится то через дачную амнистию.