Вопрос: могу ли я (дочь от 1 го сына) в связи с тем, что второй сын не появлялся и не ухаживал за домом в течение 20 лет оформить его на половину на себя?

Умерла бабушка. На дом два наследника(два сына) каждый вступил в наследство. Один сын умирает и дочь становится наследницей 1/2 дома и 1/2 земли. Оформила на себя 1/2дома и 1/2 земли. Второй сын тоже вступил в наследство, но дом на себя не оформил. Получается что 1/2 дома и 1/2 земли на дочери от 1 го сына , а вторая половина числится на бабушке до сих пор. Т. К 2й сын на себя дом не оформил. Вопрос: могу ли я (дочь от 1 го сына) в связи с тем ,что второй сын не появлялся и не ухаживал за домом в течение 20 лет оформить его на половину на себя???

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы постоянно пользовались участком и домом в течение 15 лет, то как, вариант, приобретательная давность, устанавливается в судебном порядке.

ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).